19 июня (19.00) ансамбль VERMELL в Александро-Невской лавре
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 29 мар 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 19 июня (19.00) ансамбль VERMELL в Александро-Невской лавре
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 23:59
Сообщений: 1
Концертный зал Александро-Невской лавры
(набережная реки Монастырки, д. 1;
М "Площадь Александра Невского")

19 июня 2013
начало в 19.00

ренесансный ансамбль
VERMELL
(Санкт-Петербург - Львов)
представляет

музыкальное повествование
для лютни с оркестром
в двух действиях
СЕМЬ СЛЁЗ
(семь песен и семь танцев
из сборника Джона Дауленда
«Pavana Lacrimae: Seven Tears»)

19 июня в 19.00 в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоится концерт ансамбля VERMELL исполняющего музыку эпохи Возрождения на исторических инструментах в аутентичной манере. VERMELL предоставляет редчайшую в России возможность услышать западноевропейскую музыку XIV-XVI веков, ту, что звучала везде – во дворцах и замках, на улицах и площадях, что пронизывала всю жизнь человека эпохи Возрождения. Насыщенная сложнейшими полифоническими сюжетами, эта музыка бытовала в те времена в качестве фольклора, примерно так, как у нас сейчас бытуют русский романс или песни военных лет. Современному слушателю трудно предположить, что такие сложные музыкальные тексты могли свободно транслироваться из рук в руки, из уст в уста, из культуры в культуру. Но в этом и состоит суть и чудо европейского Ренессанса, предлагающего искусство в качестве универсального языка, объединяющего в единую творческую стихию все слои общества, все конфессии, все нации, в этом чуде участвующие.
Воссоздавая при помощи аутентичных инструментов, жильных струн, неакадемического пения и собственного вдохновения атмосферу гармонии и красоты, благодаря которой и было названо это время эпохой Возрождения, VERMELL ставит своей целью показать, что Ренессанс – это одно из красивейших явлений, когда-либо существовавших в музыке.

Музыкальное повествование "Семь Слёз" посвящено самому знаменитому в мире лютнисту, великому английскому композитору, поэту и певцу Джону Дауленду (1563-1626). Будут представлены все жанры его творчества: песни с лютней, виртуозные пьесы для лютни-соло и полифонические консорты для пяти виол из его сборника "Pavana Lacrimae: Seven Tears". В предисловии к нему автор пишет: "…заглавие обещает вам слезы - нежеланных гостей, но это не обычные слезы печали – это светлые слезы, которые проливает Музыка…".
Джон Дауленд создал жанр английской лютневой песни, смешав вместе элементы баллады, мадригала и танцевальной музыки. Большая часть лютневой музыки Дауленда основана на танцевальных формах: паванах, гальярдах, алемандах и жигах. Он исполнял свою музыку в импровизационной манере, каждый раз свободно заменяя какие-то детали. Самая знаменитая его пьеса – это Pavana Lacrimae (Слезная Павана), на тему которой впоследствии им была написана песня «Flow my tears».
Сборник «Pavana Lacrimae: Seven Tears» знаменует переход от функционально-танцевальной к абстрактной инструментальной музыке. Кроме семи Паван Дауленд включил в него гальярды на мелодии своих песен. Происхождение латинских названий паван не полностью объяснено. Есть мнение, что Джон Дауленд вкладывал в них различные виды меланхолий, которые выражают путешествие души через печаль и безнадежность к освобождению и просветлению.

Во втором отделении VERMELL порадует вас зажигательными музыкальными фантазиями знаменитого испанского композитора XVI века Диего Ортиса (ок. 1510 – ок. 1570).

Участники:
Вера Чеканова - голос
Андрей Наконечный - корнет
Рустик Позюмский - виола да гамба
Алексей Иванов - виола да гамба
Тарас Драк - виола да гамба, лютня
Вадим Вайнштейн - виола да гамба
Катя Киселева - барабан

Уникальная программа, состав редких инструментов (лютни, виолы, корнет, тар), великолепная ансамблевая работа и виртуозное исполнение подарят вам праздник настоящего Ренессанса. Концерт пройдет при свечах.

Вход по благотворительным купонам.
Благотворительные купоны с местами можно приобрести заранее,
Справки по телефону 710-20-39.

Веб-сайты:
http://vk.com/vermell
http://old.vermell.ru
http://vermell.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron