Хопкинсон Смит
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 28 мар 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хопкинсон Смит
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 05:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Пока не потвержденная информация, но на официальном сайте Смита в календаре появились концерты в Москве, Калуге и Питере. Апрель 2017.
http://hopkinsonsmith.com/schedule.asp


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хопкинсон Смит
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:29
Сообщений: 92
Спасибо,

пока правда ни в Питере, ни в Москве в афише этих концертов нет. Правд и других концертов в этих залах на эти даты пока не заявлено


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хопкинсон Смит
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Концерт в Москве, в Рахманиновском зале консерватории, к сожалению, будет сборный. Смит там всего лишь один из многих участников...
http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=150753

Но зато на его сайте появилась еще одна дата - мастер-класс в Москве 10 апреля.

По Питеру пока ничего нового.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хопкинсон Смит
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Сольный концерт в Питере 13 апреля появился в афише Капеллы:
http://capella-spb.ru/ru/default/bilet?from=2017-04
Билеты уже в продаже, но их мало, зал совсем небольшой. Цена 350-500.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хопкинсон Смит
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Появилась новая информация о концерте в Калуге и мастер-классе в Москве:

09.04.2017 Дом музыки, г.Калуга
Хопкинсон Смит, лютня, гитара (Швейцария)
В программе: Сочинения Э. Холборна, Г. Нейзидлера, Дж. Дауленда для лютни и гитары

10.04.2017 Концертный зал "На Кисловке" ЦМШ при МГК. им. П. И. Чайковского
Мастер-класс Хопкинсона Смита, лютня, гитара (Швейцария)

отсюда: http://wtoswitz.com/program_2017.html
там же есть контакты организаторов, чтобы уточнить детали


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хопкинсон Смит
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Концерт в Калуге будет, похоже, не в Доме музыке, как было заявлено раньше, а в Музее изобразительных искусств.
Подробности тут: https://vk.com/wall-26084062_1461


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хопкинсон Смит
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Изменилось время и место мастер-класса в Москве:

10.04.2017 11.00
Камерный зал Международного союза музыкальных деятелей (Брюсов пер., д.2/4, стр.8, напротив консерватории)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хопкинсон Смит
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2014, 12:17
Сообщений: 8
Питаю скромную надежду на то, что кто-нибудь снял видео мастер-класса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хопкинсон Смит
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Если нет видео, может хоть так расскажет кто-нибудь... Ну и впечатления от концертов тоже интересно было бы узнать.

Несколько фото с концерта в Калуге тут: http://www.vest-news.ru/news/95058
Фото с мастер класса - вконтакте, на страницах участников :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хопкинсон Смит
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:29
Сообщений: 92
Друзья,

вчера я был на концерте в камерном зале Капеллы в Санкт-Петербурге.

Сильнейшее впечатление. И дело не только в том, что ,честно говоря, я не думал, что когда-либо смогу попасть на концерт Хопкинсона Смита.
И не в том, что я занимаюсь лютней.

Музыкальный уровень исполнения был потрясающий, такие концерты мне приходилось видеть только в записи.
Первое, что приходит в голову это поздние концерты Горовицв.

Смит играет тихо (об этом мне уже говорил один из друзей, бывавших на его концертах). По моим ощущений он просто играет естественно, не пытается форсировать звук, чтобы озвучить зал.
У меня создалось впечатление что он часто начинает как бы въигрываясь в пьесу, нащупывая ее. Очень часто такая манера вызывает какие-то упреки (мол не отработано ,профессионалн не должен итд). Но мне как раз наоброт это ближе всего.. мне нравится ощущение, что музыкант как бы каждый раз проверяет собой пьесу, начинает лепить ее заново, музыка в каком-то смысле сочиняется прямо сейчас, вырастает понемногу как дерево. Разве не в этом подлинный смысл исполнительства? Исскуства вообще? Художественного мироощущения? Не сымитировать, но создать подлинность реальность, столкнуться и столкнуть с ней, или врасти в нее, влиться...

Когда я слушал у меня не было ощущения звука, музыкальной фразы, точной или неточной техники (кстати, возраст уже дает о себе знать и ошибки были, но - еще одно сравнени с поздни Горовицем - это никакого значения не имеет.... представьте великого актера, который вышел играть Лира и его дикция может уже не всегда совершенна, но образ и характер настолько убедителен.. разве нам помешает что мы не разбираем какие-то отдельные слова, когда мы сами с ним проживаем смысл?)...
Не было темпов и их соотношения, не было удачной атаки или не очень... были образы, или даже не образы, а смыслы, истории, превращения, была жизнь, наполнения сомнениями, радостью, волнением.. смирением и заносчивостью... чего стоит одна только Фантазия Доуленда! - это почти Бах... (или может быть Джон Донн?) - и как она была исполнена... я был там, и я прошел с ним каждый шаг.
В этом концерте было все то, ради чего по моему ощущению все это вообще стоит затевать. То, ради чего нужно музыка, то, что она есть...

Я хотел написать по-другому, но сейчас не могу и не хочется... может позже напишу непосредственон по репертуару.

Я не делаю записей и фотографий обычно, хотя меня с фотографировали с маэстро, но я думаю без этого снимка можно обойтись)))

Несколько ,может быть, моментов для интересующихся: мне удалось немного пообщаться с маэстро, и даже взять несколько аккордов на его инструменте. При мне ему задавали вопросы о конструктивных особенностях (разный материал и проч) - он отвечал вполне конкретно, но как-то намекал, что это в общем-то не очень важно.
Лютня старая, затертая, звучит она хорошо, но я бы не сказал ,что обладает какими-то особенными качествами... в атаке звук довольно округлый, не острый, напоминающий, может быть, немного романтическую гитару с жильными струнами. Очень хороший и ровный баланс.
Когда Смит играет басы они звучат очень округло мягко и точно.. но это скорее связано с дыханием, ощущением времени исполнителя, и умением передать его на инструменте, чем с самим инструментом.
Натяжение слабое. Как я понял строй еще был опущен в фа, по его объяснению из-за акустики данного зала (во время концерта было общее ощущение также что звучит низко).
Струн стояли разные: на первых хорах нейлон, на 4-м карбон, на остальных найлгат, басы с оплеткой тоже видимо Аквила - поскольку все бронза.
Его спросили насчет жильных струн: он сказал ,что это слишком не практично... и добавил ,что струны не имеют значения, главное "как ваши пальцы смогут передать вашу душу" - так и сказал))) При этом с таким выражением что это совершенно не звучало пафосно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хопкинсон Смит
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 02:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Хорошая новость: 18 мая выходит новый диск Смита "Mad Dog". Как я понимаю, в основном это та программа, которую он играл в Калуге и Питере - английская музыка конца XVI - начала XVII в.

Маленькое техническое уточнение к замечательному отзыву Orseolo: как видно по паре уже доступных записей, диск тоже записан в строе F. И, насколько я помню концерт в Филадельфии около года назад, там он тоже играл в F и специально об этом сказал. И еще цитата из буклета к новому диску: "Normally a lute tuned with the top string in G is used for music from the Renaissance. Confronted with the gravity and melancholy nature of so much of the music from the Elizabethan repertoire, I have chosen to use a lute tuned one step lower for this program."

Еще одна интересная техническая деталь: лютня, на которой играл Смит, была недавно переделана из 7-хорной в 8-хорную: "This instrument, built in the 1970s, was conceived as a 7-course instrument and was recently converted to a lute with one more course by its original maker, my friend, Joel van Lennep. I feel that its darker, more resonant reserves are especially well suited here."

На диске:

1 johnson’s jewell | john johnson c.1540-1594 1’54
2 a pavan to delight | john johnson 4’28
3 galliard to delight | john johnson 1’32
4 ward’s repose | john johnson 3’59
5 as it fell on a holly eve | anthony holborne ?-1602 2’02
6 heigh ho holiday | anthony holborne 1’10
7 fantasy | anthony holborne 1’49
8 pavan bray | william byrd 1540-1623 4’26
9 the shoemaker’s wife | john dowland 1563-1626 2’30
10 pavan | anthony holborne 3’41
11 galliard to the pavan before | anthony holborne 1’32
12 fantasy | gregorio huwet 1550?-1616-john dowland 4’42
13 mr dowland’s midnight | john dowland 3’13
14 mad dog | anthony holborne 1’56
15 my selfe | anthony holborne 3’065
16 day’s end pavan | john johnson 3’58
17 passion | anthony holborne 2’13
18 carman’s whistle | john johnson 3’00
19 mr holborns last will and testament | anthony holborne 5’00
20 muy linda | anthony holborne 1’31
21 prelude | john dowland 1’21
22 the fairy round | anthony holborne 2’27
23 fare thee well | anthony holborne 2’22


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хопкинсон Смит
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
https://music.yandex.ru/album/4249124


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хопкинсон Смит
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 22:27
Сообщений: 45
dmedv писал(а):
https://music.yandex.ru/album/4249124



Дмитрий, спасибо огромное!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron