«Лютневые удовольствия». Музыка английского Возрождения
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 28 мар 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Лютневые удовольствия». Музыка английского Возрождения
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 22:27
Сообщений: 45
Мемориальная квартира Святослава Рихтера продолжает концертный цикл «Годы странствий», посвященный в 2018 году музыкальному искусству Англии и Америки. 6 июня мы приглашаем вас на концерт «Лютневые удовольствия». Слушатели познакомятся с произведениями Доуленда, Морли, Россетера и других композиторов, чье творчество определило музыкальное содержание «золотого века» Елизаветы I. Исполнители – ансамбль старинной музыки «Canto Vivo» в составе: Андрей Чернышов (вокал, лютня), Марина Белова (лютня).

Музыкальная культура Англии вплоть до XVII века была очень многогранна и разнообразна, хотя сейчас об этом мало кто знает, но в старые добрые времена влияние Британии на континент находило отражение и в музыкальной жизни. Несмотря на то, что с середины XV века это влияние значительно уменьшилось, английская музыка продолжала процветать, короли покровительствовали гильдиям музыкантов и приглашали лучших исполнителей со всего континента, а композиторам присваивали докторские степени в Оксфорде и Кембридже.

В XVI веке повседневная жизнь англичан сопровождалась самой разнообразной музыкой — это и народные танцы, и уличные песни, и ученая полифония, и инструментальные пьесы. Музыка звучит повсюду – при дворе, в театрах, на улицах. Выпускаются самые разнообразные сборники от народных песен и баллад, простых пьес для любительского музицирования, до весьма искусных обработок популярных мелодий и сложных, виртуозных инструментальных фантазий.
Наивысший расцвет искусства английского Возрождения пришелся на годы царствования Елизаветы I Тюдор (1558–1603). Образованная женщина, прекрасно исполнявшая сложные пьесы, королева приблизила к своему двору выдающихся музыкантов, оказывая им покровительство и поддержку. Сменивший Елизавету на троне король Яков I (1566–1625), продолжил эту славную традицию. «Золотой век» Елизаветы отразился в музыке столь же ярко, как и в театре. Творчество английских музыкантов вполне сопоставимо по своему масштабу и значению с деятельностью драматургов елизаветинской эпохи, музыка и театр– два символа наивысших достижений Ренессанса в Англии.



Билеты https://tickets.arts-museum.ru/ru/ticke ... 18/19%3A00[/size]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron