Электронный каталог музыки для виуэлы
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 19 мар 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 03:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Почему-то мне казалось, что я здесь уже создавал эту тему, но похоже, что нет...
Ну, короче, дублирую здесь с последней актуальной ссылкой.

***
Был такой электронный каталог на CD, "Libros de musica para vihuela", со сканами всех 7 сборников музыки для виуэлы и базой данных для поиска по ним. Собственно, он и сейчас есть, и его даже можно купить примерно за 60 евро... Но есть две проблемы. Во-первых, диск был выпущен в 2003 году, и программное обеспечение за 10 лет основательно устарело. На Mac и Linux оно не работает вообще, а на Windows после XP работает только в режиме совместимости и очень-очень криво. Во-вторых, качество сканов там оставляет желать много лучшего (иногда оно просто неудовлетворительное). Сейчас, конечно, есть сканы гораздо лучшего качества, которые можно свободно скачать с сайтов разных библиотек, но обычно это просто один большой PDF, и подробного каталога явно не хватает.

Я в последнее время занимался тем, что пытался как-то реанимировать этот электронный каталог, благо база данных там была просто в виде текстовых таблиц, которые легко можно было использовать. В итоге я немного переделал бызу данных, заменил картинки на лучшие по качеству (там, где это было уместно) и вместо старой программы написал простенькую веб-страничку, которая позволяет делать всё примерно то же самое: просматривать список пьес в каждом сборнике, фильтровать список по разделу (libro primero, libro segundo, ...) и типу музыки (виуэла соло, виуэла и голос, гитара соло, ...), смотреть сканы страниц выбранной пьесы. Еще я добавил сохранение страниц в виде одного PDF или ZIP-архива с отдельными картинками и поиск по названию пьесы (его почему-то не было в старой программе). Еще добавил туда страницы с музыкой для виуэлы из Ramillete de flores.

Изображение

Я писал одному из создателей диска, Карлосу Гонзалесу, и он ответил, что сам он в принципе не против того, чтобы заново опубликовать этот каталог в свободном доступе, но издательство Opera Tres, выпустившее этот диск, пока против. Проблема тут, понятное дело, не со сканами (которые и так уже давно всем доступны), а собственно с каталогом, который я фактически скопировал с их диска. Сейчас эта веб-страничка работает на моем компьютере, который не очень подходит на роль веб-сервера.

***

От Гонзалеса больше ничего не слышно, поэтому опубликовал все исходники на GitHub, кому надо может скачать и установить на свой веб-сервер. Некоторые познания в Java, SQL и Linux для этого м.б. потребуются, но в принципе ничего особо сложного там нет, в README все написано. Если есть варианты, куда поставить, могу помочь с установкой.

https://github.com/dmedv/musica-para-vihuela


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:31
Сообщений: 100
Дима, большое спасибо за колоссальную работу!

Скажи, а это можно скачать и пользоваться просто на своём компьютере? Или нужно именно все эти операции с веб-сервером произвести? У меня сервера нет, как и познаний в Java и SQL...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Да, в принципе можно... Ну, т.е. это будет тот же веб-сервер на своем компьютере, просто подключаться к нему можно будет только с этого же компьютера, а не удаленно. Я для себя так и делаю... Проще всего наверное мне будет сделать виртуальную машину, где все уже установлено и настроено, и тогда ее можно просто скачать и запустить одной кнопкой на любом компьютере. Я еще немножко подумаю, как это всё сделать максимально просто для неспециалиста, и через несколько дней дам ссылку и инструкции.

А какой компьютер и операционная система, чтобы мне примерно ориентироваться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:31
Сообщений: 100
Если это возможно, было бы просто супер!
У меня старенький макбук под Intel Core 2 duo, ось 10.6.8.

Мне на самом деле не к спеху, может я и сам бы мог попробовать. Кстати, может можно эту штуку как-то на сайт моего оркестра закинуть, чтоб ей открыто пользоваться могли? Если это позволяют авторские права и всё такое?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Вот, вроде сделал, должно работать... но может быть будет тормозить.
https://cloud.mail.ru/public/LQur/Bv3pe2B98

Инструкции там же, в PDF.

На сайт оркестра тоже можно закинуть, но надо смотреть, как там всё устроено, это может быть не так просто технически... Ну и потом, формально авторские права все-таки не позволяют. Старый диск до сих пор продается на stringsbymail аж за $80! (а то, что его фактически нельзя использовать, никого не волнует). На сайте издательства OperaTres он тоже есть в каталоге. Я честно пытался со всеми поговорить о правах, но похоже просто никому нет до этого дела... Мне просто стало жалко работы создателей каталога, идея-то хорошая была.

В принципе, в эту мою систему можно добавить сканы других книг, как я уже сделал с Ramillete de flores. Тоже было бы полезно, мне кажется. Может быть, если время будет, добавлю сборники Ле Руа для ренессансной гитары - там вроде всё понятно, каталогизировать просто, не то что виуэлистов...

Сайт я может быть все-таки сделаю сам, если найду хостинг, который будет меня полностью устраивать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:31
Сообщений: 100
Большое спасибо! Сейчас попробую...

А с сайтом - ясно. Если нужно будет попробовать, сайт оркестра - к услугам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 05:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Я все-таки решил сделать сайт :D
http://www.musicaparavihuela.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:31
Сообщений: 100
Это потрясающе! Огромное спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Еще кое-какие подробности про поиск...

Можно использовать шаблоны:
_ - один любой знак;
% - любое количество знаков (может быть ни одного).

Например, имя Жоскен там может быть написано и как Josquin, и как Iosquin, поэтому чтобы найти все обработки музыки Жоскена Депре, можно в поиске ввести
_osquin

Также "первый тон" может быть написан как "primero tono" или "primer tono". В этом случае, чтобы найти все варианты, нужно искать
primer% tono


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:31
Сообщений: 100
Понял, очень здорово, что есть такие опции поиска! Очень удобно!

Спасибо ещё раз!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Всех с Новым Годом!
Я тут за выходные полностью переписал код сайта на Angular 2 и Spring, стало лучше :) Правда, с точки зрения пользователя почти ничего не изменилось, внешний вид остался прежним, но появилась одна важная новая функция: теперь можно пользоваться прямыми ссылками на отдельные пьесы из каталога. Например, по этому адресу должна сразу открыться "Fantasía que contrahaze la harpa..." Алонсо Мударры:

http://www.musicaparavihuela.com/#/3/22

Аренда доменного имени и хостинга заканчивать в феврале, но плата за год относительно небольшая, так что я еще как минимум на год продлю.

Если найдете ошибки в новой версии, пишите сюда, я исправлю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:57
Сообщений: 2
А можно ссылки на источники рукописей, где можно скачать оригиналы? Про эти три рукописи не слышал раньше, очень интересная музыка


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Конечно. Вот ссылки:

Ramillete de flores (Biblioteca Nacional de España)
http://bdh.bne.es/bnesearch/biblioteca/ ... 000145094#
Это сборник поэзии в основном. Музыки там только несколько страниц, которые я включил в каталог.

Рукописное приложение к копии Silva de Sirenas в Австрийской национальной библиотеке (Österreichische Nationalbibliothek)
http://data.onb.ac.at/rec/AC09217860
(стр. 114-118) Мне очень нравятся вариации на фолию оттуда. Вот, по-моему, единственная на сегодняшний день запись, Juan Carlos Rivera: https://www.youtube.com/watch?v=0gHUyHRB0h0

Манускрипт из архива Симанкаса.
В сети я его, к сожалению, не нашел. Есть дорогущее цветное издание, которое я, естественно, покупать не стал: https://www.ziereisfacsimiles.com/seven ... -de-valois
Есть еще гораздо более дешевый журнал английского лютневого общества, из которого я и взял черно-белые снимки (VOLUME 26, PART 1, 1986): https://www.lutesociety.org/pages/journal Там еще есть статья про него.
Сайт архива, на всякий случай: https://www.mecd.gob.es/cultura/areas/a ... rtada.html
Это, по-моему, наименее интересный манускрипт из этих трех. Я его добавил только для полноты картины.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
А, нет, оказывается фолию еще Джон Гриффитс записал... Но предсказуемо плохо :roll:
И вариации на сарабанду из того же манускрипта у него тоже есть, на другом диске.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный каталог музыки для виуэлы
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:57
Сообщений: 2
Благодарю!
Разобрал все три манускрипта. Silva, Ramilette прекрасны. Simancas конечно слабее, но надо, видимо, просто расширить эти фитюльки своими диференсисас). Я обязательно их разучу и запишу, к тому же, это абсолютно незатертая тема, некоторых вещей в записи я так и не обнаружил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron