На Вашем сайте опубликованно:" Однозначно, без педагога....
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 29 мар 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На Вашем сайте опубликованно:" Однозначно, без педагога....
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007, 16:35 
На Вашем сайте опубликованно:

"Однозначно, без педагога вам не обойтись. Никакой самоучитель игры не научит играть, и тем более, приблизить вас к этому величайшему искусству. Прежде всего вам стоит внимательно послушать эту музыку и поискать себе подходящего педагога-практика."

Не слишком ли безапеляционно - может вы знаете учителей Тарреги?
Email: smithwest@mail.ru


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Вашем сайте опубликованно:" Однозначно, без педагога....
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007, 18:49 
Да, что-то такое где-то было. Отвечаю:
Не считаю, что слишком. С Таррегой практически зарождалось искусство классической гитары. И если бы это был не Таррега, а еще кто, возможно, школа игры не сформировалась бы в таком виде, как она существует сегодня. А в том сообщении, которое Вы цитируете, речь шла о другом, человеку просто нужно научиться играть на классической гитаре без претензий на какое-либо новаторство, чтобы не изобретать велосипед, а также ускорить процесс и качество обучения, было и предложено именно это. Это не электрогитара, где еще не совсем сформировалась школа, и то есть уже определенные нароботки.
С уважением!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Вашем сайте опубликованно:" Однозначно, без педагога....
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 15:48 
Я не люблю категоричных утверждений, и считаю, что они ограничивают личность, заставляя верить в догмы и поэтому людям, которые следуют этому - "великое не по плечу".
Я не согласен, с таким категоричным утверждением. Преподаватель конечно желателен, но совсем не обязателен.
Себя в пример ставить, конечно, не совсем удобно, тем не менее...
Я изучаю классическую гитару без преподавателя, по самоучителям, школам, (в том числе и иностранным - Теннонт, Паркерринг) и методикам дистанционного обучения (Носов). Занимаюсь где-то около 9 мес.
Успехи налицо и уровень исполнения не плох (можно сказать без ложной скромности), правда произведения пока невысокого технического уровня, где-то 3 класс муз. школы. НО это как говориться - "пока". Так что, именно "самоучитель игры научил меня играть", и приблизил "величайшему искусству".

По переписке знаю немало самоучек, которые достигли определенных успехов.
Если мы не будем говорить об исполнительском искусстве профессионального уровня, то достичь определенного сильного любительского уровня вполне по силам и занимаясь самостоятельно. Главное в этом деле желание и трудолюбие.
При том обилии учебных материалов, в том числе и видео, заучить неправильную технику нужно "сильно постараться".
Призываю всех, кому не получается найти преподавателя, не приходить в такое отчаяние и смело браться за дело.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Вашем сайте опубликованно:" Однозначно, без педагога....
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 23:31 
В принципе с Вам соглашусь. Я тоже знаю много весьма успешных самоучек. Но отмечу, что все они из области электрогитары (а в этом искусстве пока нет так сказать единой школы, как в классич. гитаре) и родились они за просто неимением педагога (откуда им взяться то в России?). Может кто из них и станет в будущем Таррегой. В области классической гитары основательно состоявшихся гитаристов-самоучек не знаю.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Вашем сайте опубликованно:" Однозначно, без педагога....
СообщениеДобавлено: 01 июл 2007, 00:23 
Admin lute.ru писал(а):
В области классической гитары основательно состоявшихся гитаристов-самоучек не знаю.
А как же Сеговия? он же был самоучкой если не ошибаюсь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Вашем сайте опубликованно:" Однозначно, без педагога....
СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 14:24 
Неудачный пример про Сеговию. Практически, он был основоположником классической гитары, скажем так, он создал за 70 лет своей концертной практики школу игры, которая до сих пор считается классической, и по которой, в той или иной степени, учатся все. Я не думаю, что Вы хотите что-то выдумывать новое в этой области. Тогда Вам придется изменить конструктивно инструмент и вернуться в начало XX века. Нет смысла в изобретении велосипеда. Педагог-практик ускорит Вам процесс обучения, а главное направит в нужном русле и не придется потом исправлять вошедшие в привычку ошибки с которыми классно играть невозможно.
Кстати, Сеговия имел педагога, какого-то проезжего фламенкиста пару месяцев. Вполне возможно, что без него и небыло бы Сеговии. Кто знает?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Вашем сайте опубликованно:" Однозначно, без педагога....
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007, 01:24 
Заниматься с хорошим педагогом не каждому по карману, к сожалению.А в целом Вы правы.
Sankire@mail.ru


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron