Какие лютневые струны подойдут на классическую гитару?
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 28 мар 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие лютневые струны подойдут на классическую гитару?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:30
Сообщений: 7
Какие лютневые струны подойдут на классическую гитару?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие лютневые струны подойдут на классическую гитару?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 18:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 21:16
Сообщений: 17
А какой в этом смысл? Непонятно. Обычно все ищут наоборот какие гитарные струны подойдут на лютню. Настоящие натуральные жильные струны вообще практически невозможно достать. Да и очень сомнительно, что они вообще подойдут (мензура, натяжение, строй, всё другое) да и если всетаки влепить, то не поймешь что получится, ни гитара, не лютня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие лютневые струны подойдут на классическую гитару?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:30
Сообщений: 7
Я ищу струны для своей лютни. Гриф у неё гитарный, мензура и строй тоже. Поэтому я сократил свой запрос до вышеозначенного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие лютневые струны подойдут на классическую гитару?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:30
Сообщений: 7
К тому же для лютни есть много разных струн (например http://www.juststrings.com/labellalute.html), просто я не знаю, какие из них подойдут для меня, и их можно купить в Москве.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие лютневые струны подойдут на классическую гитару?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 23:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 21:16
Сообщений: 17
АА.. Дошло. У вас вероятно лютневая гитара. Так на нее и ставятся гитарные струны. Лютневые не подойдут, т.к. там даже не струны, а хоры или как еще их называют - курсы. Хор - эта спаренные две струны (типа как на 12-струнной гитаре), а то бывает и по три. Так что если на том сайте написано La Bella Tenor Lute 6 Course, то это значит, что струн 10, т.е. первые две спаренные типа. А то и все вообще бывают спаренные (вариаций много). Но это уже не о том.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие лютневые струны подойдут на классическую гитару?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:30
Сообщений: 7
Т.е. вы хотите сказать, что струны для лютни и гитары отличаются только количеством, а звуком нет?

Мне нужны струны, которые подчеркнут лютневый тембр в моей лютневой гитаре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие лютневые струны подойдут на классическую гитару?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 13:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:31
Сообщений: 12
У меня точно такая лютня есть Zimmerman. В свое время был озабочен той же проблемой. Перебрал кучу струн, но только жильные не пробовал, просто нигде достать не смог. Но пришел вот к чему, что лютневый колорит задают не столько струны, сколько настройка. У ренессансной лютни первая струна строится A или в G. До A дотянуть не реально, а вот до G дотянул (гитарные струны легкого натяжения) Получилось так G, D, A, F, C, G Обратите внимание, что 3-я струна строится на пол тона ниже по отношению к гитарному, и это тоже подчеркивает лютневый тембр. Ну и последнее, нужно играть соответствующие произведения т.е. оригинальные табулатуры (не гитарные переложения!!!) На этом сайте таких много.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие лютневые струны подойдут на классическую гитару?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:30
Сообщений: 7
Леонид писал(а):
У меня точно такая лютня есть Zimmerman. В свое время был озабочен той же проблемой. Перебрал кучу струн, но только жильные не пробовал, просто нигде достать не смог. Но пришел вот к чему, что лютневый колорит задают не столько струны, сколько настройка. У ренессансной лютни первая струна строится A или в G. До A дотянуть не реально, а вот до G дотянул (гитарные струны легкого натяжения) Получилось так G, D, A, F, C, G Обратите внимание, что 3-я струна строится на пол тона ниже по отношению к гитарному, и это тоже подчеркивает лютневый тембр. Ну и последнее, нужно играть соответствующие произведения т.е. оригинальные табулатуры (не гитарные переложения!!!) На этом сайте таких много.


Какие струны вы сейчас используете, и какие совсем не подошли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие лютневые струны подойдут на классическую гитару?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 23:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:31
Сообщений: 12
Ну я использую Savarez 520B или более дешевые D'Addario EJ29 Это все ниже среднего натяжения, вообще чем тоньче тем лучше и на большую мензуру. Это связано с тем, что перетягивать приходится на 1,5 тона. А вообще еще зависит от самого инструмента, какая у него дека. На разных одни и те же струны могут иметь разное натяжение. Совсем не подходят для этого любые струны с сильным натяжением (High Tension).
Но все эти хитромудрости, чтобы приблизится к звучанию ренессансной лютни. На самом деле, конечно, думаю, что лучше всё использовать по назначению. Хочется лютню ренессанса, лучше её купить. А если хочется играть лютневую музыку в оригинале на гитаре, то просто понизить 3-ю струну на полтона в F# и играть табулатуры для ренессансной лютни. Вот и всё


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие лютневые струны подойдут на классическую гитару?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 20:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 21:16
Сообщений: 17
Vnebo писал(а):
Т.е. вы хотите сказать, что струны для лютни и гитары отличаются только количеством, а звуком нет?
Всем отличаются и звуком и мензурой и натяжением. Правильно тут сказал Леонид, что лучше всё использовать по назначению Я с этим согласен. Всё ко всему должно подходить. Если перетягивать, то струны на это не расчитаны, да и дека потом мож согнётся :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие лютневые струны подойдут на классическую гитару?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 17:28
Сообщений: 2
А какой в этом смысл?
я вообще не понимаю
санатории в саках


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron