Мастер классы по старинной музыке.
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 28 мар 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастер классы по старинной музыке.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 05:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
А, ну регулярные, продолжительные курсы для начинающих - это другое дело.

Я бы наверное пошел, т.к. я как раз из тех, кому нечего делать на мастер-классе известного лютниста, но играть хочется, а заниматься регулярно с частным преподавателем время не позволяет. К сожалению мне сейчас до Питера 7000 км, и вряд ли в ближайшее время это расстояние сократится...

Но думаю можно рассчитывать хотя бы на минимальную теоретическую подготовку. Если человек (гитарист) заинтересовался старинной музыкой, то очень велика вероятность, что он уже пробовал играть по лютневым табулатурам, и более менее представляет особенности инструмента, даже если не держал его в руках.

За час кстати можно довольно много базовых вещей рассказать и показать, так что даже единичные занятия могут быть полезны. Вот как раз недавно натолкнулся на хороший, на мой взгляд, пример - видео-урок с Даи Миллером, где он рассказывает об особенностях исполнения ренессансной музыки, с прицелом на классических гитаристов. Ничего особо сложного, только базовые вещи, но по моему очень полезно. Видео на 35 минут всего, но достаточно информативное. Стоит 5.60 фунтов. Тут трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=hBgsm-wRyCE

На фестивали, кстати, не только профессиональные музыканты приезжают. Простых любителей и слушателей тоже хватает обычно. Скажем так, гораздо проще уговорить интересующихся поехать в Питер на курсы, если в это же время будет возможность посетить концерты в рамках того же earlymusic. Я в том числе и это имел в ввиду. Так что в любом случае по времени мне кажется имеет смысл подгадать.

Все-таки, просто из любопытства, есть уже хотя бы примерная программа курсов? Чему сколько времени собираетесь уделить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер классы по старинной музыке.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:05
Сообщений: 39
Мы немного рассказали об этом вначале нашей темы. Занятия в основном индивидуальные. Лекции, концерты.

Основные темы:

1. Особенности инструментов (различные типы лютни и исторических гитар).
2. Особенности техники игры (различные типы лютни и исторических гитар).
3. Репертуар (особенности интерпретации)
4. Бассо континуо.

Как проводятся такие курсы в Варшаве вы можете здесь посмотреть http://www.muzykadawna.org/

Один из преподавателей Варшавских курсов - автор идеи организовать аналогичные занятия в Санкт-Петербурге, лютнист - Антон Бируля.

Подробную программу вы получите, если будете заниматься на наших курсах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер классы по старинной музыке.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:29
Сообщений: 92
el gato писал(а):
Orseolo писал(а):
у этих "последних романтиков" осталась преемственность - не было такого обрыва в традиции, который произошел позже, когда музыканты явно просто перестали понимать самые основы языка европейской музыке, когда акценты, динамика, агогика иногда выстраивается буквально поперек смысла произведения.


Учите матчасть, Orseolo!


"Сами учите..." - говорил в таких случая Шуман и стрелял с разворота из двух своих кольтов и дальше пару слов из матчасти.

Оправдываться и объяснять, что я имел ввиду не буду, но если у Вас найдутся силы (и матчасть) выразить, что именно в процитированном Вами абзаце так изумило Вас, что потребовало немедленного отправления меня на матчасть... тогда есть высокая вероятность, что в ходе дружеской беседы, я смогу прокомментировать свою реплику или Ваш ответ и вполне возможно (как это уж было не раз у меня в жизни) мы сможем найти общий язык, ну или в крайнем случае разойтись по своим матчастям, не стреляя друг другу в спину холостыми.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер классы по старинной музыке.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:29
Сообщений: 92
Чтобы ни у кого не было иллюзий, я хотел бы также поблагодарить Tenedores за начинания, я должен сказать ,что без таких людей (и лично Владимира и Антона) у меня заняло бы намного больше времени и освоение инструмента, и знакомство с материалом.

И я сам с огромным удовольствием принял бы участие в мероприятии.


Все, что я написал ранее не направлено против данных инициатив, это дискуссионные открытые вопросы (даже если наличие матчасти делает их в некоторой степени закрытыми для непосвященных), которые ,наверное, действительно в данной теме уже несколько офф-топ, поэтому, если найдутся желающие продолжить разговор, то можно создать отдельную тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер классы по старинной музыке.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:05
Сообщений: 39
Уважаемый, Orseolo!

Мы не знаем кто вы. Но с вашей помощью это обсуждение стало очень живым и интересным. Особенно это заметно по замечательной фразе, одного из участников : "Не на того, шампунь пенишься?".
Однако, мы совсем не думали что здесь начнут обсуждать эти проблемы так подробно.
Нам хотелось узнать есть ли вообще к этому интерес, существует ли потенциальная аудитория для наших курсов. Может быть найти единомышленников, которые могли бы помочь в организационных вопросах и поиске аудитории.
Поэтому мы всячески приветствуем, если для проблем, которые вас так волнуют вы создадите отдельную тему. И обязательно в ней поучаствуем.
Вот только хотелось бы без всяких ников и кличек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер классы по старинной музыке.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:29
Сообщений: 92
Цитата:
Особенно это заметно по замечательной фразе, одного из участников : "Не на того, шампунь пенишься?".


Эта замечательная фраза является переводом с гипокритского не менее замечательной фразы "Учите матчасть!")))

Форум вообще мертвый, так что даже небольшое оживление здесь выглядит бурей.

Я создаю параллельную тему и даю на нее ссылку, чтобы не создавать здесь далее офф-топа.
viewtopic.php?f=16&t=384

По поводу ников, я не прячусь, но думаю, это личное дело каждого, и в этом есть, как преимущества (отсутствие авторитарности)), так и недостатки (опять же отсутствие авторитарности)).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер классы по старинной музыке.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:15
Сообщений: 3
"Например, из Воронежа много людей отправляются в Питер и пригороды на экскурсии чуть ли не ежегодно. Вот думаю, если такие мастер-классы были-бы еще и совмещены с подобными экскурсиями это было бы совсем хорошо"...

Кстати, именно в Питере (Прибалтике, Белоруси, на Западной Украине) такая экскурсия была бы весьма кстати... Я про антураж.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron