Балалайка - тоже из рода Лютни!
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 27 апр 2024, 21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Балалайка - тоже из рода Лютни!
СообщениеДобавлено: 15 июн 2023, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2023, 17:55
Сообщений: 1
Здравствуйте! Изучаю этот интереснейший инструмент - балалайка с 20 апреля этого 2023 года и уже очень немало узнала!.. На моей балалайке 15 ладов. В Википедии информация, что балалайкой этот инструмент назван не так давно, а вот прежнее название не написано. Андреевский строй тоже изучила. В Википедии, к моему Счастью написано, что "балалаечка" относится к роду Лютня!!! И теперь у меня её 3 счастливые струны дают интересную музыку в настройке СОЛЬ-МИ-ДО. Изучала я и Самоучители игре на балалайке (только вот самоучитель мне нашли в библиотеке только для 24-ладной балалайки...) Изучала я и Сольфеджио,и теорию музыки, и даже математически и Гармонически правильное построение музыки! Это было для меня настоящее открытие удивительное! Это мне стало известно из книги "В мире музыкальных инструментов" - автор Г.Газарян. Есть таблицы правильного гармоничного написания музыки! теперь вот изучаю даже ГУСЛИ! Это вообще уникальнейший инструмент. Информации у меня мало о гуслях, но воочию увидела гусли шлемовидных и крыловидные. На крыловидных посчастливилось немного поиграть. Звук удивительный, но гусли это были концертные - фольклёрные... А вот шлемовидные похожи на настоящие. С самого начала моего ознакомления в этот день с гуслями было как Подарок мне звучание неожиданное Звонкое-Звонкое - ЗОЛОТОЕ!!! Какие именно гусли так звучали мне не удалось заметить, в это время я немного отвлечена была... Ищу настоящих Истинных гусляров! ПОСВЯЩЕНИЕ гусляра мне уже начали Давать и уже гусли просятся в мои руки!!! Даже хочется поискать гусельные настройки для моей балалаечки, которую мне дали для изучения в моей городской библиотеке в музыкально-нотном отделе!

Жду ваших подсказок и Помощи!!!
С уважением, Лариса С.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron