Какой всё-таки строй должен быть у мандолины?
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 28 мар 2024, 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой всё-таки строй должен быть у мандолины?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2004, 21:36 
Уважаемые господа! Кто подскажет, какой всё-таки строй должен быть у мандолины?

Все пишут, что квинтовый - как у скрипки, но я купил тут мандолину и оказалось, что ее струны не предназначены для такого строя - басовые струны болтаются как веревки.
А если использовать квартовый строй - как на гитаре, то натяжение струн более или менее нормальное.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой всё-таки строй должен быть у мандолины?
СообщениеДобавлено: 27 фев 2004, 23:36 
НАСТРОЙКА МАНДОЛИНЫ: 2-я струна настраивается в унисон с камертоном "ЛЯ"; 1-я струна должна звучать в унисон со второй, прижатой на 7-ом ладу; 3-я струна, прижатая на 7-ом ладу, настраивается в унисон со 2-ой; 4-я струна, прижатая на 7-ом ладу, настраивается в унисон с 3-ей.
СТРУНЫ МАНДОЛИНЫ ДОЛЖНЫ ЗВУЧАТЬ ТАК: E(МИ) A(ЛЯ) D(РЕ) G(СОЛЬ)

эту информацию я нашел на сайте http://evgen-bykow.narod.ru/ Можешь залезть туда, там много чего еще есть.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой всё-таки строй должен быть у мандолины?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2004, 01:32 
Спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой всё-таки строй должен быть у мандолины?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2004, 03:32 
>но я купил тут мандолину и оказалось, что ее струны не предназначены для такого строя - басовые струны болтаются как веревки.
А если использовать квартовый строй - как на гитаре, то натяжение струн более или менее нормальное.
>Скорее всего у Вашей мандолины струны "не родные", но может быть и хуже-инструмент низкого качества может грубо не строить "по ладам". Или Вы неправильно установили на Вашей мандолине "подставку". Если подставка не неподвижная, то её нужно устанавливать так, чтобы звук 1-й струны, прижатой на 12-ом ладу давал звук "ми"-на октаву выше, чем открытая первая струна мандолины.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой всё-таки строй должен быть у мандолины?
СообщениеДобавлено: 14 май 2004, 02:32 
Благодарю за участие! Наверно, струны "не родные". Про лады и подставки я знаю из долгой гитарной практики - с этим всё нормально. На купленых струнах было написано "Струны для мандолины". Отечественные. Может, сделаны для особого образца: "Мандолина русская, народная, деревянная" :). Возникает очевидный вопрос: а какие (производитель, марка) струны лучше всего ставить на мандолину? Есть ли в этой области "бренды"? Заранее благодарен отозвавшимся.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой всё-таки строй должен быть у мандолины?
СообщениеДобавлено: 17 май 2004, 18:32 
U menja stojat La Bella (middle). Ne zhaluus. Naskolko ja znau, u mandolin iz-za slishkom bolshogo natjazhenija strun (8 shtuk da escho metallicheskih!)deformiruetsja grif, struni nachinaut zadevat ladi i idut treschini po korpusu, osobenno etim greshat starie mandolini. Poetomu mne recomendovali kupit firmennie struni, u kotorih vse tochno provereno.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой всё-таки строй должен быть у мандолины?
СообщениеДобавлено: 20 май 2004, 18:32 
Рад приветствовать! Насчёт струн могу посоветовать поставить струны фирмы
"EMUZIN"
Адрес этой фирмы: Россия, 440061, г. Пенза, ул. Пролетарская, 45
тел (841-2) 64-64-33
Сам ставил такие и вроде не жалуюсь.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron