Хочу попробывать поиграть лютневую музыку на гитаре..
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 28 мар 2024, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу попробывать поиграть лютневую музыку на гитаре..
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 21:00 
Хочу попробывать поиграть лютневую музыку на гитаре (лютня мне пока не по карману). Посоветуйте, какой инструмент для этого лучше подайдет - классика с нейлоном, 12-и струнка, или что-то другое?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попробывать поиграть лютневую музыку на гитаре..
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 23:30 
Классическая гитара с нейлоновыми струнами, только 3-ю струну придется перестроить в F#.
Более подробно смотрите эдесь: http://www.lute.ru/manuals.htm


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попробывать поиграть лютневую музыку на гитаре..
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 20:30 
А я к тому же общий строй поднимаю на тон. Так ближе к оригиналу. Конечно, хотелось бы на 1,5 т.е. 1 струну в G, но струны на гитаре на такое не расчитаны. В таком случае стараюсь использовать струны чем тоньше, тем лучше, и слабого натяжения, не в коем случае сильного. И еще, в некоторых произведениях, особенно которые написаны для барочной лютни 6-ю струну перестраиваю на тон ниже, т.е. как в обычном гитарном строе это будет D. Желаю удачи!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попробывать поиграть лютневую музыку на гитаре..
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:40
Сообщений: 10
По большому счёту, лучше всего использовать семиструнку: первые шесть струн строятся в классическом шестиструнном строе (только третья поднимается на половину тона выше), а седьмая - на тон ниже шестой. Это - оптимальный, ИМХО, вариант, т.к. очень во многих произведениях используется бас седьмой струны, без которого и можно вроде обойтись, но кайфа мало. Как вариант - на шестиструнке опускать на тон шестую струну и все табы играть с этим учётом. Но если потом будете переходить на собственно лютню, то такая перестройка баса будет только мешать (мне мешало сильно)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попробывать поиграть лютневую музыку на гитаре..
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 11:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 21:16
Сообщений: 17
Все это верно в том случае если играть табы периода ренессанса. Играть табы для барочной лютни гитара абсолютно не подойдет (на барочной лютне до семи открытых струн басов присутствуют, где их взять на гитаре?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попробывать поиграть лютневую музыку на гитаре..
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:40
Сообщений: 10
Сергей писал(а):
Все это верно в том случае если играть табы периода ренессанса. Играть табы для барочной лютни гитара абсолютно не подойдет (на барочной лютне до семи открытых струн басов присутствуют, где их взять на гитаре?)


Про барочные табы можно только одно посоветовать - приобретать барочную лютню... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron