Специалисты нужен совет!
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 28 мар 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Специалисты нужен совет!
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:29
Сообщений: 92
Цитата:
Здравствуйте, любители и знатоки лютни! Я стал обладателем 8-х пакистанской лютни с мензурой 54.5 см, в связи с чем возникли вопросы.


Поздравляю. Каким брендом продавалась лютня - thomann, early music?

Цитата:
Как натянуть нейлоновые лады, чтобы реально сильно затянулись и не сдвигались? Затягивал по картинке с сайта Пирамид. Может, их греть перед натяжкой или ещё какие-нибудь действия производить?


Несмотря на то, что некоторые музыканты практикуют использование нейлоновых ладов. Я убежден, что нужно использовать жильные, они плотнее прилегают, на них легче и приятнее играть и они меньше стирают струны. Я уверен, что и на звук они влияют.
Устанавливать их тоже легче...

Что касается фиксации - ну в ютубе даже есть пособия.
Навязывайте лад начиная с верхних ладов но ниже по грифу - примрно на 1 - 1,5 - 2 лада... в зависимости от того, насколько крепко Вы вяжете узел. После того, как завязали натягивайте его аккуратно на место, стараясь при этом не поцарапать узлом гриф с другой стороны (скорее всего поцарапаете все равно).

Сложнее всего первый лад поставить поскольку ниже уже нет места по грифу...

раз уж они у Вас уже стоят и болтаются, подложите с под лат с тыльной стороны спичку или что-нибудь другое... Вы можете это увидеть даже у концертных исполнителей, но у них это обычно связано с тем, что жильные лады подвержены воздействиям влажности и проч.


Цитата:
У кого-нибудь есть опыт использования флюорокарбоновой рыболовной лески на первых хорах? (толщиной согласно Пирамидному или другому калькулятору струн). Опыт использования гитарных струн на 6-8 й хорах? (по калькулятору среднее-легкое натяжение вполне подходит по толщине).


Вы уверены? Мензура ведь другая...
Я ставил один раз какую-то струну ,которая порвалась, с гитары временно, пока ждал заказ... у нас доступны укулельные струны - можно использовать их вместо верхних - они тоньше...

но я бы не рассматривал это .как постоянный вариант - подбор клибра струны достаточно тонкая вещь, и нормально подобрать себе струны можно только играя на нормальных струнах

Цитата:
Очень удивил бридж, но посмотря в инете, понял, что он такой у большинства лютен. А как насчет переделки под нечто, напоминающее гитарную косточку? СтОит это делать?


Зачем? Вам он чем-то не нравится?

Не стоит адаптировать инструмент технологически под себя, или свои представления... он такой какой он есть...

И, понимаю ,что с ладами и струнами вопрос скорее всего вызван тем, что их нет в наличии, и они не дешево стоят... тем не менее я бы не советовал искть здесь компромиссы.
Нейлоновые струны на лютне при правильной установке служат намного дольше, чем на гитаре. Более того, чем дольше, тем по-моему они лучше звучат.
Жильные лады, конечно, стираются, но я думаю, что одной закупки у Пирамид нескольких диаметров Вам точно хватит на год или даже больше...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специалисты нужен совет!
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2015, 08:36
Сообщений: 6
Orseolo, спасибо за развёрнутый ответ! Лютня отсюда: http://hakamdin.com/renaissance-lute/8-course-lutes Их также на ебэе и алибабе продавали, я заказывал прямо с фабрики из Пакистана. Звук меня приятно удивил, правда до этого я лютню в руках не держал, когда-то в юности ходил на концерты. Ну, и ютуб...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специалисты нужен совет!
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 22:27
Сообщений: 45
ДмитрийК писал(а):
Здравствуйте, любители и знатоки лютни! Я стал обладателем 8-х пакистанской лютни с мензурой 54.5 см, в связи с чем возникли вопросы.
Как натянуть нейлоновые лады, чтобы реально сильно затянулись и не сдвигались? Затягивал по картинке с сайта Пирамид. Может, их греть перед натяжкой или ещё какие-нибудь действия производить?
У кого-нибудь есть опыт использования флюорокарбоновой рыболовной лески на первых хорах? (толщиной согласно Пирамидному или другому калькулятору струн). Опыт использования гитарных струн на 6-8 й хорах? (по калькулятору среднее-легкое натяжение вполне подходит по толщине).
Очень удивил бридж, но посмотря в инете, понял, что он такой у большинства лютен. А как насчет переделки под нечто, напоминающее гитарную косточку? СтОит это делать?
Может, кто-нибудь подскажет новичку...


Здравствуйте, Дмитрий!

https://www.youtube.com/watch?v=ygfieQ1 ... e=youtu.be
Так можно завязывать и с одним кругом обмотки. Греть не надо. Завязывайте ближе к головке, потом стаскивайте ближе к корпусу. Отстроить лады можно по тюнеру.

Мы ставили вместо первой струны нейлоновую леску, стоит хорошо, строй держит, но не хватает глубины в звуке, слишком плоский крикливый тембр.

Гитарные струны на басы можно ставить, звучат грубо.

В общем, не поскупитесь на нормальные струны. Леска и гитарные струны как спасение при ЧП.

Старинные щипковые инструменты, в том числе гитары, не имеют косточек, они на них не нужны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специалисты нужен совет!
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 06:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2015, 08:36
Сообщений: 6
Марина, большое спасибо!))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron