Рассчёт толщины (диаметра) струн.
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 28 мар 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассчёт толщины (диаметра) струн.
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:31
Сообщений: 100
Каждый лютнист рано или поздно приходит к необходимости самостоятельно рассчитать диаметр (толщину) струн для своего инструмента и с этим вопросом обращается к более опытным коллегам. В своё время я поступил так же, а сейчас меня самого об этом время от времени спрашивают. Чтобы у нашего сообщества была русскоязычная инструкция, в которую можно в любой момент заглянуть и которую несложно найти, напишу это здесь.

Для рассчёта струн нужно знать мензуру своего инструмента. Если её не сообщил мастер (или продавец), её легко замерить самостоятельно: это длина струны от верхнего порожка до нижнего, иначе говоря рабочая длина.

Далее самый удобный путь - это воспользоваться калькулятором. Стабильно работающий онлайн-калькулятор можно найти здесь:
https://www.cs.helsinki.fi/u/wikla/mus/NewScalc/

Далее заполняете (для примера возьмём стандартный строй ренессансной лютни в "соль"):

Note - это нота, которая вам нужна. (для примера - 1я струна g, то есть "соль")
Octave - в какой октаве эта нота (первая струна звучит в первой октаве, это c'-b')
правее - указываете камертон. Стандартный современный (a' = 440 Hz) или любой исторический (a' = 390, 415, 465 Hz)

Ниже "string length" - это мензура, в мм.

В страшной графе "density of the material" ("плотность материала") можно не вбивать цифры, а выбрать из списка (нейлон, карбон, найлгат). В этой графе имейте в виду, что некоторые производители указывают диаметры струн не настоящие, а в "жильном эквиваленте" ("gut equivalent"), так делают, например Aquila. В этом случае в этой графе выбирайте жилы.

Теперь остаётся только выбрать натяжение (tension). Для одинарной струны (как 1ая) это в среднем 3,5 кг, для двойной (2я и далее) - 3 кг.
Если добавить 100-150 грамм, получится ощутимо пожёстче, если уменьшить на столько же - получится помягче. Тут можно экспериментировать с комбинациями, пожестче верха/помягче басы или наоборот.
Нажмёте "calculate diameter" - и получите необходимое значение.

Например, 1 я струна g при стандартном камертоне 440 и мензуре 600 мм для 3,5 кг должна быть 0.436 мм в диаметре (нейлон). Но такой точности нет в прайсах производителей и тут выибрайте то, что есть около того.
0.42; 0.43; 0.45 - и проверяйте через строчку diameter - какое они выдадут натяжение, опять же нажимаете "calculate" выбираете то, что хотите.

Это всё работает для струн без обмотки, когда дело заходит о басах, есть несколько систем.
Те же Aquila изначально указывают маркировку в "жильном эквиваленте". То есть, просто ставь "gut" в строчке "материал" и выбирай нужную толщину, а далее она будет соответствовать маркировке струны, например: 1,12 мм - это 112D. У Кюршнера, кажется, так же.


Немного сложнее с Pyramid.
У них своя маркировка струн с обмоткой, к которой есть таблица опять же "жильных эквивалентов". То есть, следуя инструкции выше, вычисляете диаметр нужного баса как для жильной струны, а потом по таблице находите соответствие.
например, 1,11 мм жильной струны = Pyramid 1111.

Собственно, таблица здесь:
https://www.mail-archive.com/lute@cs.da ... 35444.html

Далее, чтобы избежать лишних диалогов, вы можете просто список с нужными диаметрами и маркировками отправить производителю (или продавцу) и получить именно то, что хотели вы: октавы с нужного хора,
струны с обмоткой с нужного хора (я предпочитаю не раньше, чем с 5го),
натяжение просчитанное своей рукой (где потуже, где помягче).

В общем, уметь это полезно, факт налицо.
Удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчёт толщины (диаметра) струн.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2015, 08:36
Сообщений: 6
Константин, очень интересно и полезно! В советах "Лют Сосаети" (пардон))) натяжение струн меньше 3 кг на каждую...))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчёт толщины (диаметра) струн.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:31
Сообщений: 100
ДмитрийК писал(а):
Константин, очень интересно и полезно! В советах "Лют Сосаети" (пардон))) натяжение струн меньше 3 кг на каждую...))))


Да, часто басы делают чуть помягче верхов, в районе 2,85 кг или даже 2,8. Цифру 3 кг я слышал от опытных мастеров - Еванджелины Маскарди и Шавьера Диас-Латорре.


Кстати, у меня был недавно любопытный опыт, я настраивал лютню в 392, струны стали ощутимо мягче и мне на этот момент это оказалось очень удобно для игры - управляемость совсем другая. В Утрехте недавно играл на Tiorba Padovana Люки Пианки, у него одинарные струны и очень жесткое натяжение, не спросил сколько кг, но гораздо ближе к гитаре. Звучит слишком плотно, непривычно для лютни, зато зал прошибала в его руках "шо будь здоров".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчёт толщины (диаметра) струн.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Мне еще нравится Beier String Calculator. Он хоть и не бесплатный, но полнофонкциональной демо-версии хватает на 30 запусков, что для любителя с одним-двумя инструментом может быть вполне достаточно.
http://www.musico.it/lute_software/Stri ... lator.html

В нем очень гибкие настройки, интерфейс хорошо продуман, уже заложены маркировки басовых струн всех основных фирм (Aquila, Kuerschner, Savarez, Pyramid) - можно просто выбрать из списка или подобрать автоматически по натяжению. Можно сохранять настройки для разных инструментов. Есть даже таблицы положений ладов на грифе для разных темпераций.

Пара скриншотов:
https://s10.postimg.org/45fwjqvx5/beier1.gif
https://s10.postimg.org/nys0cg9ax/beier2.gif


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчёт толщины (диаметра) струн.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:29
Сообщений: 92
Цитата:
Да, часто басы делают чуть помягче верхов, в районе 2,85 кг или даже 2,8. Цифру 3 кг я слышал от опытных мастеров - Еванджелины Маскарди и Шавьера Диас-Латорре.


Шави говорил: 2,8-3 кг среднее... это не совсем то же самое что 3 кг на струну. Я хорошо помню на мастер классе что ему почти на всех лютнях показалось очень высокое натяжение.
Понятно, что иногда высокое натяжение может быть вынужденной мерой, чтобы "озвучить" инструмент...

Когда он смотрел мою барочную лютню - он сказал, что на ней натяжение ему комфортно и спросил: сколько среднее? 2,8 кг?


Еще мне кажется на архилютнях, особенно на басах натяжение в принципе может быть повыше, чем на басах барочной лютни...
На барочной все таки октавы, и это немного другой и характер звука и принцип звукоизвлечения.. более легкий в целом.

если басы одиночные, то это более плотная атака.. звук ближе к арфе... если они будут слишком низкого натяжения можно в них "увязнуть".


Я еще заметил такую штуку, я настраивал ренессансную лютню и барочную гитару изначально в 415 - и они не очень звучали, я поднял в 440, и играл так довольно долго... может год или около того... потом для ансамбля опустил в 415 и они стали намного лучше звучать в 415...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчёт толщины (диаметра) струн.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:31
Сообщений: 100
dmedv писал(а):
Мне еще нравится Beier String Calculator. Он хоть и не бесплатный, но полнофонкциональной демо-версии хватает на 30 запусков, что для любителя с одним-двумя инструментом может быть вполне достаточно.
http://www.musico.it/lute_software/Stri ... lator.html

В нем очень гибкие настройки, интерфейс хорошо продуман, уже заложены маркировки басовых струн всех основных фирм (Aquila, Kuerschner, Savarez, Pyramid) - можно просто выбрать из списка или подобрать автоматически по натяжению. Можно сохранять настройки для разных инструментов. Есть даже таблицы положений ладов на грифе для разных темпераций.

Пара скриншотов:
https://s10.postimg.org/45fwjqvx5/beier1.gif
https://s10.postimg.org/nys0cg9ax/beier2.gif


Ух ты! Спасибо, Дима! Не слышал о такой штуке, надо как-нибудь попробовать.

Как, кстати, ренессансная гитарка? Мне не довелось её в готовом виде посмотреть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчёт толщины (диаметра) струн.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:31
Сообщений: 100
Orseolo писал(а):
Шави говорил: 2,8-3 кг среднее... это не совсем то же самое что 3 кг на струну. Я хорошо помню на мастер классе что ему почти на всех лютнях показалось очень высокое натяжение.


Ну, в общем, соглашусь.
Единственно, 2,8 реально комфортно, если у тебя хорошо поставлено звукоизвлечение, либо есть регулярный опытный наставник, который с тобой этим занимается. Я, например, не могу ни тем, ни другим похвастать. 3кг в таком случае более удобный вариант - и мягкий, и есть этот микрозапас по натяжению, когда струны не трещат при малейшем неправильном щипке.

Шави тогда брал теорбу Андрея, у когорого столо 5 (пять!) кг в качестве эксперимента и мою архилютню, на которой струны были рассчитаны на 3кг/415 и вытянуты в 440 - в таких случаях оно и мне кажется жестковатым. А, ну да и Саша Йомер - у него стояло "жесткое по вкусу", он просто так играет.

По поводу вкусов, Д.Синьковский из Италии привёз моду играть на скрипке на очень жестком натяжении, по крайней мере на верхних двух струнах. Там же и его партнер Люка Пианка, на его лютне натяжение, как я уже писал, сравнимо с моей романтической гитарой (у меня там 5 кг, кажется).
Когда я играл с Венсаном Дюместром, я брал теорбу Пети Айду, у него стояло достаточно упругое, но нормальное на мой вкус натяжение. Дюместр попробовал и сказал, что можно бы пожестче: "Для соло - сказал, - может ещё и ничего, но для континуо точно надо повыше".

В этом свете 3кг для двойных и 3,5 для одинарных мне кажется действительно средним. Собственно, эта статья и написана для того, чтобы каждый мог экспериментировать с этим самостоятельно и находить свой оптимальный варинат.


Orseolo писал(а):
Я еще заметил такую штуку, я настраивал ренессансную лютню и барочную гитару изначально в 415 - и они не очень звучали, я поднял в 440, и играл так довольно долго... может год или около того... потом для ансамбля опустил в 415 и они стали намного лучше звучать в 415...


Возможно, я тоже при переходе из строя в строй замечаю некоторые взаимовлияния. А так же иногда в зависимости от погоды и настроения лютня по разному звучит. Может, последнее просто недостаток профессионализма))) А может, просто что-то субъективное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчёт толщины (диаметра) струн.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
el gato писал(а):
Как, кстати, ренессансная гитарка? Мне не довелось её в готовом виде посмотреть.

Гитара отличная. Очень удобно играть, практически не пришлось привыкать, просто взял в руки - и всё идеально, как будто давно уже на ней играю. Звук мне тоже очень нравится, и чем дальше, тем больше. Михаилу Федченко огромное спасибо! Я чуть попозже запишу звук и сделаю нормальные фото.

Вот, кстати, струны которые сейчас на ней стоят (мензура 52 см, ля 440, все струны Pyramid):
Код:
        [кг]                ⌀ [мм]
-------------------------------------
1 aa    2.9     Nylon       0.4
2 ee    3.07    Nylon       0.55
3 cc    3.09    Carbon PVF  0.54
4 g     2.92    Nylon       0.45
  G     2.91    Carbon PVF  0.7

Эксперимент с парными струнами относительно низкого натяжения на первом хоре оказался вполне удачным. Красивый, яркий звук получается, мелодию хорошо слышно, и, пожалуй, мне так даже удобнее играть, чем с одной струной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчёт толщины (диаметра) струн.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:29
Сообщений: 92
Цитата:
Когда я играл с Венсаном Дюместром, я брал теорбу Пети Айду, у него стояло достаточно упругое, но нормальное на мой вкус натяжение. Дюместр попробовал и сказал, что можно бы пожестче: "Для соло - сказал, - может ещё и ничего, но для континуо точно надо повыше".


Вероятно, это один из основных критериев... так же и то, что довольно часто архилютня в ансамблях полностью с одиночными струными. Одиночные струны и высокое натяжение дают возможность для сильной и яркой атаки с уверенным контролем звука.
Часто при легкой лютневой конструкции это может привести к потери нюансов, детализации звука, такое "мясо получается" (Лука Пьянка как раз для меня пример такого "мочилова")...

но с другой стороны с музыкальной точки зрения один из самых интересных для меня лютнистов Luciano Contini (во многом я ему обязан решению приобрести лютню, мне понравилась его запись, я написал ему письмо и он любезно ответил и даже помог с выбором с какими-то первыми советами) играет почти исключительно на архилютне Liuto Forte с одиночными струнами и при этом все прекрасно контролирует.
А его диск сонат Дзамбони вообще записан на металлических струнах.

При том что он прекрасный сольный музыкант, он довольно мало записывается и выступает соло, в частности потому что люит преподавание и игру в ансамблях. Он регулярно проводит летние мастер-классы в Словакии или Австрии по континуо. Кроме того, он написал ,что дает частные разовые уроки в Вене, если у него есть время, и не имеет привычки брать за эти уроки плату)))

Я имел один раз возможность совершенно случайно слышать и видеть вблизи Массимо Лонарди... в Венеции мы зашли днем в Палаццо Гримани, в котором на тот момент почти не было народу, где-то играла музыка... я думал, запись. Когда вышли в небольшой зал на втором этаже , (то, что они называют "пьяно нобиле")- то увидел что там репетирует ансамбль, в котором играл (и которым явно руководил) Массимо Лонарди... они были очень приветливы, улыбнулись и продолжали играть... Он играл на архилютне с первыми 6-ю хорами двойными и остальными одиночными, с короткой басовой мензурой (около 95 см наверное) - на такой же на какой он играет на видео на концертах... по ощущениям и визуально он играл очень мягкой атакой, и с таким летучим очень лютневым звуком, при этом его было прекрасно слышно в ансамбле (клавесин, гамба, скрипка и два певца)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчёт толщины (диаметра) струн.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:29
Сообщений: 92
Еще один онлайн калькулятор.

http://www.gamutstrings.com/calculators/calculator.htm

Одно из удобств, что по умолчанию он предлагает сам калькуляцию для разного вида инструментов.
Это позволяет сориентироваться примерно, отчего отталкиваться, если недостаточно опыта, чтобы определить примерное требуемое натяжение.

При этом значения можно поменять, если необходимо.

Также есть раздел Quick calculator, где можно сделать расчет для любой частоты, мензуры, и натяжения (Слева приведена таблица частот, нужно только ввести строй - 440,415 итд).

Все расчеты только в жильном эквиваленте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчёт толщины (диаметра) струн.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2015, 08:36
Сообщений: 6
Класс! Только дополнительные таблицы опять нужны, для перехода от жильного эквивалента...))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассчёт толщины (диаметра) струн.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
ДмитрийК писал(а):
Класс! Только дополнительные таблицы опять нужны, для перехода от жильного эквивалента...))))


Вот еще похожий онлайн-калькулятор с разными материалами струн. Не хватает только маркировок струн Pyramid с обмоткой.
http://www.niskanenlutes.com/index.php?p=stringcalc


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron