Почему у лютни колковая коробка загнутой под прямым углом?
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 28 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему у лютни колковая коробка загнутой под прямым углом?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2004, 21:32 
Я потратил не мало времени на поиски в интернете (ну и немного вне его) различной информации о лютне, но не нашел отвта на один интересующий меня вопрос: почему и лютни (в основном ренессансной) делают колковую коробку загнутой под прямым углом? И почему у некоторых барочных лютен их все же делают вдоль грифа? Влияет ли как-то это на звук, дань ли традиции, или тут какая-то другая причина? (например, так удобнее крутить колки или просто это красивее).
Москва, evil@icr.chem.msu.ru


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему у лютни колковая коробка загнутой под прямым углом?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2004, 22:35 
Чем больше угол между колковой коробкой и грифом, тем меньше нагрузки на колки от струн (IMHO). Осмелюсь предположить, что древние колковые системы были недостаточно надежными, чтобы держать натяжение струн. Поэтому нагрузку умеряли путем создания более острого угла перегиба струн, перенося ее отчасти в другое место (на нулевой порожек). Я не знаток сопромата, но по-моему для живучести струн и удобства настройки такой перегиб - это минус. На звук же это влиять не может.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему у лютни колковая коробка загнутой под прямым углом?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2004, 01:02 
Это может влиять на звук и еще как. Чем больше угол, тем меньше натяжение струн, тем звук тише, но резче. И наобород меньше угол, звук глуше, но ярче. Но, конечно, это связано еще и с упругостью деки. В этом основное различие гитар Fender и Gibson, только угол струны у них со стороны подставки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему у лютни колковая коробка загнутой под прямым углом?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2004, 00:02 
Анатолий, прошу прощения, не понял вот этого:
Анатолий писал(а):
Чем больше угол, тем меньше натяжение струн

Почему натяжение струн должно быть как-то коррелировано с углом наклона колковой коробки? Разве натяжение струн не определяется исключительно тем, как закрутишь колки? И у ренессансной лютни и у гитары Fender струны можно натянуть с одинаковой силой несмотря на то, что у стратокастера колки лежат в одной плоскости с грифом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему у лютни колковая коробка загнутой под прямым углом?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2004, 15:02 
Насчет разного натяжения струн при одинаковой настройке всё ясно. Это особенности машинки телекастера. У лютни такой нет :-).

Про давление на деку полностью согласен. Звук инструмента во многом определяют резонансные свойства деки и способ ее возбуждения. Изменяя способ крепления струн к машинке на телекастере, да и вообще способ крепления к любой деке, мы тем самым изменяем способ возбуждения резонансной структуры (имею я поверхностное знакомство с теорией колебаний и распространиения волн в структурах), а поэтому изменяется звук. То есть Лес Пол и Страт, грубо говоря звучат по разному из-за способа крепления струн к деке, и угол перегиба струн именно в районе деки имеет влияние на звук.
Если же рассмотреть лютню, то речь шла о перегибе струн на нулевом порожке - но там резонировать не чему. По-этому я и сделал вывод, что угол перегиба струны на нулевом порожке не влияет на звук. К тому-же, когда мы зажимаем струну на каком-либо ладу, механическая волна просто не доходит до нулевого порожка и даже не пытается возбудить резонансные колебания (т.е. предпосылки к формированию звука) в этом месте.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему у лютни колковая коробка загнутой под прямым углом?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2004, 20:02 
Такой вывод я сделал из своих наблюдений. У меня Telecaster, так на нем струны можно крепить в двух вариантах у подставки: со обратной стороны (большой угол) и с верхней (маленький угол). При одинаковой настройке натяжение струн и звук разные. Я и подумал, что, какая разница здесь угол у подставки, а на лютне у грифа, принцип то один. Может быть это связано с тем, что при увелечении угла повышается давление на деку или гриф и тем самым силы как-то компенсируются.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron