Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 19 мар 2024, 07:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:44
Сообщений: 8
Добрый вечер всем!
Слышал хорошие отзывы об инструментах, изготовленными мастерами из г. Пинск, Белоруссия. Являюсь гитаристом (классическая шестиструнная гитара) с большим стажем концертной работы. Для работы с академической вокалисткой в жанре именно баррочной музыки решил приобрести лютню. Помогите, пожалуйста, выйти на вышеописанных мастеров!
Поскольку практики игры на лютне никогда не имел, нуждаюсь в консультации, какой инструмент подойдёт для меня и для вышеописанного жанра и характера работы. Прошу откликнуться на мою просьбу!
Заранее благодарен. Олег.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:44
Сообщений: 8
Хочу откорректировать своё сообщение. Нужна не лютня, а теорба!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 01:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 21:16
Сообщений: 17
Вот здесь есть все контакты с мастерами viewtopic.php?f=5&t=254


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:44
Сообщений: 8
Спасибо, Сергей! Но я уже написал - ответа пока нет. Ещё вопрос к форумчанам. Что за инструмент, на котором игрет Стинг? 23-хоровая лютня? Где можно приобрести такой инструмент?:
http://www.youtube.com/watch?v=55jnH3rqcoU&feature=fvw
На таком же инструменте здесь играет Карамазов:
http://www.youtube.com/watch?v=tplvhEQP ... re=related


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 14:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:31
Сообщений: 12
Насколько мне известно это барочная лютня по модели И. С. Хоффмана. Стоит, как чугунный мост, примерно 5 тыс. евро. Конечно, смотря какого мастера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:44
Сообщений: 8
Спасибо, Леонид! Но скольки хоровая эта лютня? 5 тыс. евро не такая уж и большая цена за хороший инструмент. Другой вопрос - как выйти на такого мастера?)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:44
Сообщений: 8
Разобрался. Это 13-хоровая (хордовая) барочная лютня! И такие изготавливает искомый мной мастер из Пинска - Юрий. Дело осталось за малым - съездить в Пинск и посмотреть инструменты.
Спасибо всем, кто откликнулся!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 00:09
Сообщений: 10
Мне кажется, что у Карамазова и Стинга на видюшках ну никак не барочная лютня. Это скорее архлютня по модели похожа на лютни Селласа или Коха.И строй у неё явно квартовый(а не терцкварт, как на барочной лютне) от g.Прошу будьте внимательны и вдумчивы при выборе инструментов. Не ленитесь, читайте больше, узнавайте больше, слушайте больше. Погружайтесь в эту сладкую путаницу. Ведь, скорее всего мастер знаком почти со всеми видами инструментов данного семейства и по вашему заказу может сделать всё, что угодно. Хоть "чугунный мост".Вопрос другой: будете ли вы довольны. 5000$-явно завышенная цена. Встречается только у заморских мастеров. Наши же мастера особо не зверствуют как правило.Юрий Андреевич Дубновицкий и Анатолий Гундилович из Пинска, думаю вполне в состоянии ответить вашим требованиям. Не надо пугать людей высокими ценами на инструменты. На самом деле они стоят столько, сколько они стоят. Нет смысла мастеру продавать инструмент за 15тыс рублей если совокупные затраты на материал даже самого среднего качества (польская или сербская ель, клён-НЕволнистый, палисандр, груша, махагон, черное дерево - массив не фанера) составляют до 10 тыс рублей. А фанерно-углепластиковые инструменты из Китая годны лишь для интимного чуланного музицирования. Никому их не показывайте. Их звук просто смешон! Музыканты уважайте себя. Обращайте за консультацией, не стесняйтесь, она абсолютно бесплатна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:01
Сообщений: 11
Карамазов играет Баха на 13-хоровой барочной лютне ре-минорного строя, это точно. Несколько видео есть с лютней-теорбой. Инструмент я приобрёл-таки от Пинских мастеров, вполне доволен. Всем рекомендую! И даже по счастливой случайности ехать за инструментом в Пинск не пришлось - предыдущая хозяйка инструмента жила в Москве. Инструмент прошёл проверку временем - простоял у девушки, купившей его и думавшей научиться играть на нём, в шкафу около 3-х лет))).
Местный очень известный гитарный мастер отозвался восхищением о работе над барочной лютней пинского мастера - качественнейший материал, особенно верхней деки и кленовых "лоскутов" нижней, ювелирная работа, хорошо звучит инструмент. И не так уж и дорого, как здесь писали...))))
Единственное, что пришлось сделать вскоре - поменять 24 скрипичных аутентичных колка на "человеческие" механические, подошли одиночные от эл. гитары. В противном случае много времени будет занято сомнительным настраиванием инструмента, а не занятиями, сил на это много уходит, нервов и опасно впоследствии при работе на сцене - ненадёжно. На звук замена колков не повлияла. Лады так же поменял на тонкие и длинные светлые капроновые хомутики - ёрзать перестали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 00:09
Сообщений: 10
Anna Cara? Какую интересную операцию с колками вы проделали.8-/Пришлите мне пожалуйста фото если не трудно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:22
Сообщений: 9
Прочитал тут, что на нашей лютне колки на механику поменяли, аж поплохело. Хозяин-барин конечно. Однако???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 00:09
Сообщений: 10
Вот такой, Юрий Андреевич, у отечественного "аутентиста" оскал.
AnnaCara, Европу в лице Белорусских лютье вы, мягко выражаясь, таки обескуражили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 22:56
Сообщений: 15
AnnaCara писал(а):
Единственное, что пришлось сделать вскоре - поменять 24 скрипичных аутентичных колка на "человеческие" механические, подошли одиночные от эл. гитары. В противном случае много времени будет занято сомнительным настраиванием инструмента, а не занятиями, сил на это много уходит, нервов и опасно впоследствии при работе на сцене - ненадёжно. На звук замена колков не повлияла. Лады так же поменял на тонкие и длинные светлые капроновые хомутики - ёрзать перестали.

Вот это КРУТО!!! Ну на такое стоит посмотреть!! Пожалуйста, если не трудно, выложите здесь фотку. Думаю на это захотят посмотреть многие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Марк2 писал(а):
Вот это КРУТО!!! Ну на такое стоит посмотреть!! Пожалуйста, если не трудно, выложите здесь фотку. Думаю на это захотят посмотреть многие.

Прецеденты были... Слабонервным не смотреть :)
http://www.rodgers-tuning-machines.co.u ... 0Lute.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 22:56
Сообщений: 15
Да это еще ничего. Это вроде как специализированные колки. А вот интересно посмотреть на то, как припаяли к лютне колки от электрогитары :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron