Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 19 мар 2024, 07:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:22
Сообщений: 9
dmedv писал(а):
Марк2 писал(а):
Вот это КРУТО!!! Ну на такое стоит посмотреть!! Пожалуйста, если не трудно, выложите здесь фотку. Думаю на это захотят посмотреть многие.

Прецеденты были... Слабонервным не смотреть :)
http://www.rodgers-tuning-machines.co.u ... 0Lute.html


Осталось набить металлических ладов, поставить струны металл и ждать, когда из могил поднимутся Фрай, Хофман и др. и страшно отомстят :evil:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:01
Сообщений: 11
Вадим, извините, не увидела раньше Вашего вопроса и сообщения в теме - не отображается в почте. Попытаюсь прикрепить фото произведённых нами операций с колковой системой лютни. Вкратце: все колки поменяли на механику, а чтобы не "разворачивало" допшейку (рейдер) грифа с басами, последние три колка на основной шейке грифа (самые крайние к углу грифа) сделали сквозными. Лады заменили на обычные светлые пластиковые хомутики, разрезанные пополам вдоль.


Вложения:
лютня.jpg
лютня.jpg [ 139.61 KIB | Просмотров: 17118 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:01
Сообщений: 11
Вот ещё одно фото, может кому пригодится наш опыт. Кстати, эта лютня, купленная у девушки, которая живёт в Москве (там до нашей покупки и "жила" раньше лютня года 3-4), "прожив" здесь у нас больше года, стала звучать на 3 порядка лучше, чем при покупке. Мало того, отклеившаяся пружина от верхней части деки приклеилась со временем сама собой. Чудеса, в общем...


Вложения:
лютня3.jpg
лютня3.jpg [ 171.03 KIB | Просмотров: 17117 ]
лютня2.jpg
лютня2.jpg [ 121.31 KIB | Просмотров: 17118 ]


Последний раз редактировалось AnnaCara 24 окт 2012, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:01
Сообщений: 11
Пользуясь случаем хочу ещё раз поблагодарить мастеров из Пинска за чудеснейший инструмент, доставшийся теперь и нам. У предыдущей хозяйки он был просто пересушенной мебелью - овладеть она им так и не смогла. Я не лютнистка и даже не гитаристка - я жена гитариста и его партнёр по сцене солистка-вокалистка. Петь под аккомпанимент такого инструмента (ну и лютниста, конечно) одно удовольствие, несмотря на то, что инструмент не громкий по силе звучания. Исполнилась моя мечта - исполнять арии Пёрселла, Вивальди, Баха, Генделя, Скарлатти и песни Дауленда в сопровождении этого сейчас такого редкого и редкого по красоте звучания инструмента.
Что касается наших "доработок" с колковой системой лютни: хозяин, конечно, барин. Но все слабые стороны использования в деле этого инструмента после замены колков и ладов исчерпались для нас раз и навсегда. На звуке это вообще не отразилось. У нас очень мало свободного времени, поэтому мы не принимаем сторону скептиков-аутентистов-мазахистов.))) Но и вдоволь помучиться аутентикой инструмента до его переделки мы тоже успели и прочувствовали все анекдоты про мучения лютнистов прошлых веков на собственной шкуре.
Самое главное и по делу - это удачные струны. Попробовав их большое множество, более всех нравятся на этом инструменте итальянские Aquila.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 23:08
Сообщений: 4
Уважаемая Татьяна,
Посвятив лютне большую часть своей жизни, я , как и многие лютнисты и мастера, с досадой созерцали во многих музеях Европы огромное количество инструментов, изуродованныx в 19 веке до неузнаваемости людьми, которые не хотели понять, как они функционируют, а главное не желали научиться ими пользоваться. И, не желая осознать своей некомпетентности, переклеивали подставки натягивали гитарные струны, что приводило к разрушению лютен под силой натяжения. Погибло огромноe количество инструментов, сколько инструментов безвозвратно утеряно для истории, для мастеров вследствие этого.
Чтобы не быть голословным, позволю себе привести здесь несколько ссылок на сайты мастеров, которые делают лютни, чтобы Вы посмотрели на инструменты, и узнали что проиcxодит в мире.
Когда я вижу эти фотки, я, слабонервный, не понимаю, как в стране, которая покорила космос и производит невероятные самолеты, вертолеты и самое грозное и совершенное оружие, может присутствовать такое техническое невежество. Я хочу верить что вы просто неосведомлены с чем имеете дело.
Также должен отметить, что более зверского насилия над инструментом мне видеть не довелось.
Помнится в 70 е годы гитарист Нарциссо Йепес купил барочную лютню у великого мастера Нико ван дер Ваалса и врезал в нее металлические лады, поставил гитарные струны, после чего у лютни вырвало деку, и Нико, когда все это увидел, отказался ремонтировать лютню, сказав, что это уже не его инструмент......История известная и на сегодня самая острая, но Вы ее затмили.

1. лады делаются жильные, чтобы струны об них не стирались, так как они на лютне тонкие и если материал ладов тверже чем струны, то они стираются быстрее.

2.Жильные лады шершавые, и поэтому струны по ним не скользят.
O колкаx стоило спросить скрипачей, купить помадку дла колков. Также стоило задуматься, почему миллионам скрипачей, альтистов и виолончелистов на свете не пришло в голову сделать то, что сделали вы.

3. Также не вредно узнать, что они делают, чтобы струна строила, колки ходили хорошо и струны скользили по порожку. (маленький технический секрет - порисуйте карандашом в канавках порожка и струны будут скользить лучше.)

Все это можно было узнать, написав о ваших проблемах на форум и посоветоваться, что уберегло бы вас от диких поступков. Вместо этого Вы решили похвастаться своими достижениями... это очень печально.


итак, как и обещал, здесь находятся ссылки. Посмотрите пожалуйста как много есть на свете лютен и как интересен и изящен этот мир......

http://www.vanedwards.co.uk/index.htm#lute
http://www.lutesandguitars.co.uk/
http://www.vihuelademano.com/
http://www.luthier.se/

также рекомендую познакомиться с творчеством великих исполнителей

http://www.hopkinsonsmith.com/
http://www.nigelnorth.com/


Последний раз редактировалось Anton Birula 26 окт 2012, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 23:08
Сообщений: 4
============================================================

Теперь о главном:

Как Вы понимаете, такое длинное письмо неспроста и эти советы не просто так.

под этой ссылкой находится форум, который объединяет несколько десятков тысяч лютнистов, мастеров и ценителей этого инструмента.

============================================


http://www.cs.dartmouth.edu/~wbc/lute-admin/index.html
http://www.cs.dartmouth.edu/~wbc/lute/

=================================================



Я убедительно прошу Вас извиниться за то, что Вы изуродовали инструмент, и за то что поместили эти снимки здесь с такой самоуверенностью и за "скептиков-аутентистов-мазахистов", упомянутых Вами. Даю Вам на это неделю. В противном случае я вышлю весь этот контент на тот лютневый форум чтобы вам было стыдно. Ето увидят большинство лютнистов и мастеров мира. Думаю что будут рассылать и пересылать на FACEBOOK безконечно и срывать бока от смеха над очередным советским усовершенствованием зарубежных изобретений:) Думаю этот "рашн-колобашн" станет хитом сезона.

Заявляю серьозно:

Хочу защитить честь и достоинство инструмента и нашего ремесла.

Всего доброго. Время пошло.
Антон Бируля

http://www.luteduo.com


Последний раз редактировалось Anton Birula 27 окт 2012, 01:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 23:08
Сообщений: 4
PS. Не рекомендую удалять с форума контент, все страницы скопированы, а то выйдет как с часами патриарха:)))
Также не стоит питать иллюзий насчет анонимности в сети. Мне известно, кто это сделал, и мир узнает своих героев по имени и фамилии:)
извинения ясные и конкретные прошу поместить на этом форуме в этой теме. спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 22:56
Сообщений: 15
Уважаемый Антон
Слушаю и уважаю Ваше творчество. Спасибо!
Конечно, Вы правы в том, что написали в первом сообщении. Я с вами согласен. НО, в остальном Вы явно перегибаете палку.
1. Да, инструмент испорчен, но это частная собственность и собственник вправе с ним делать, все, что захочет. Где же Ваша европейская толерантность? Попахивает прямо таки совком. Может быть объявить лютневые инструменты европейским достоянием и законом запретить любые действия в отношении этих инструментов?? Вероятно, попросту это двойные стандарты.
2.
Anton Birula писал(а):
Ето увидят большинство лютнистов и мастеров мира. Думаю что будут рассылать и пересылать на FACEBOOK безконечно и срывать бока от смеха над очередным советским усовершенствованием зарубежных изобретений:) Думаю этот "рашн-колобашн" станет хитом сезона.

А тут Вы, батенька, явно перестарались. Может у Вас в Европе и бродит до сих пор призрак коммунизма, но в России сейчас уже этого нет. Да, была уничтожена культура и сейчас люди пытаются ее восстанавливать буквально по крупицам. И в некоторых неудачах ничего смешного нет. А выставлять на показ на весь мир какой-то неудачный частный случай и обобщать всех российских любителей и исполнителей лютневой музыки не стоит. Как бы Вам не пришлось извиняться.
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 04:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:44
Сообщений: 109
Откуда: Baltimore, MD
Да... сложный случай. Вставлю свои дилетантские пять копеек :)

Прежде всего, конечно, должен посочувствовать мастеру, его чувства понятны.

Далее, при всем моем глубоком уважении к Антону, вынужден с ним по многим пунктам не согласиться.

Музыкальный инструмент (современный, не исторический) представляет ценность и выполняет свою функцию только в руках исполнителя. Позволять инструменту лежать на полке - гораздо большее варварство по отношению к нему, чем внесение изменений в конструкцию, которые пусть субъективно, но облегчают жизнь исполнителю. Особенно если эти изменения незначительно влияют на звук и не грозят поломкой инструмента. Сравнение с Йепесом некорректно, поскольку в его случае инструмент был физически разрушен.

То что делали со старинными инструментами в 19 веке (и раньше) - это не столько варварство, сколько естественный ход истории, и стремление использовать инструмент по назначению (см. выше) с учетом требований времени. Многие такие "гибридные" кострукции сейчас находятся в музеях, и они представляют исторический интерес сами по себе. Разумеется, переделки не всегда были удачными, но такова жизнь. Не стоит драматизировать.

Пример со скрипками тоже не очень удачный. Вспомним, как поступали (и продолжают поступать) с барочными скрипками. Страдивари вряд ли предполагал, что на его инструменты будут ставить металлические струны. Да и механические колки не такая уж невидаль (не на дорогих старинных инстументах, но тем не менее встречаются, гораздо чаще, чем на лютнях).

При этом, при прочих равных, я разумеется за то, чтобы сохранить инструмент в том виде, в каком его создал мастер. Если хочется поэкспериментировать, то лучше заказать новый инструмент под себя. Но нужно понимать, что в российских условиях это не всегда возможно, и уж наверняка существенно дороже, чем переделать б/у инструмент.

В общем, на первом месте должна быть все-таки музыка, а не инструмент. Поэтому просьба к Татьяне выложить не только фотографии, но и аудио записи, если возможно :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:29
Сообщений: 92
А зачем это было сделано?
Упомянули о каких-то "слабых сторонах использования в деле этого инструмента," которые "после замены колков и ладов исчерпались для нас раз и навсегда."
В чем была сложность с колками и ладами? что именно не получалось?

Вообще по характеру таких замен создается впечатление, что исполняется все "как на гитаре"...
(как, например, пианист сядет за клавесин и начнет играть более менее с ходу)
потому что, например, играть на нейлоновых или пластиковых ладах на лютне тяжелей, чем на жильных.
Но если играть "по-гитарному", то может быть и наоборот...
Также как и пианисту было бы, наверное, на клавесине легче играть, если бы клавиши были как на фортепиано... дело личное, конечно, но мне кажется все-таки, говоря об историческом исполнительстве, лучше распознать, разгадать ,расслышать инструмент, чем "ломать" его под себя....

Сравнение Антона с переделками 19-м веке в контексте кажется мне не совсем корректным, тогда была другая эстетика совсем, эпоха романтизма - историческое понималось соответственно, это все равно что ожидать, что в "Риголетто" на баллу все должны танцевать под аутентичные паваны... там речь шла скорее о стилизации, и подход к историческому инструменты был таким же - и в общем человек практикующий историческое исполнительство в наше время должен лучше других понимать причины подобной практики в 19-м веке
В наше время ситуация другая: в наше время историческое исполнительство - при всей условности такой концепции -имеет достаточно отчетливый осознанный ориентир на проникновение и понимание эстетики определенной эпохи. Такая концепция в гораздо больше степени ориентировано на вслушивание, изучение, вникание, адаптацию своего слуха, чем на адаптацию и корректировку "под себя"...

Тем не менее, все-так какие были сложности? и возможно ли услышать пример записи? в конце концов это самый весомый аргумент, против которого нечего возразить.

Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:01
Сообщений: 11
Anton Birula: Меня зовут не Татьяной (?), а Anna Cara, как и указано в нике. Извиняться я перед Вами или перед кем-либо здесь ещё не собираюсь. Не за что потому что. Никакие процедуры с канифолью или помадками для пользования аутентичными колками в данном случае не подошли. Дерево шейки грифа слишком мягкое (пористое), на райдере оно более удачно. Возможно, это ошибка мастера. Лады на лютне от мастера были сделаны не из жил, а из тоненькой лески рыболовной, косозавязанной, свободно ползавшей по грифу. Раньше огонь добывали трением, готовили на костре исключительно, ездили в лучшем случае на лошадях, пользовались жильными струнами, нестроящими по определению. Был бы известен колковый механизм в то время, наверняка бы им пользовались. Колков на скрипке всё-таки 4-е... Подстройка у скрипачей делается машинкой у порожка... Инструмент наш, сделанный мастерами из Пинска, цел и невридим, служит нам исправно. Мастера из Пинска в случаях изготовления инструментов под заказ делают как аутентичную модель, так и с механическими колками по желанию заказчика. И это тоже факт. Записи с концертов выложу чуть позже. Ваша Анна Кара. Это моё настоящее сценическое имя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу приобрести лютню у мастеров из Пинска (Белоруссия)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:29
Сообщений: 92
Лучше поздно да... поздно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron