Очень хочу лютню. Есть несколько вопросов
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 28 мар 2024, 15:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очень хочу лютню. Есть несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2021, 18:36
Сообщений: 1
Доброго времени суток.

Живу в Украине, занимаюсь классической гитарой 2 года и уже довольно давно увлечён старинной музыкой, в частности, лютневой.
Постоянно смотрю различные видео мастеров-исполнителей (Xavier Diaz-Latorre, Nigel North, Paul O'Dette, Hopkinson Smith итд)
Желание играть на лютне с каждым просмотром/прослушиванием композиций всё больше и больше :)

Из того, что я смог почерпнуть о данном инструменте, я могу сказать, что лютни делятся в основном на ренессансные и барочные
(также средневековые, архи-лютни и теорбы)

Исследовал все более-менее известные сайты и ознакомился с ценовой политикой. Выходит около 1000$ за хороший инструмент.
Roosebeck и Muzikkon соблазняют своей дешевизной (видел видео-доказательства, что их производят в Пакистане), однако многие не советуют их, так как толку от них в плане качества звука мало (даже на амазоне как то продавались лютни турецкого производства). На сайте Leluthdore, по всей видимости, хорошие инструменты (слышал положительные отзывы о них), но опять же цена в районе 1000-1500 евро.

Знаю, что при выборе всё зависит, прежде всего, от репертуара. Мне больше импонирует барочный, однако, как мне кажется, барочная лютня сложней в освоении, нежели ренессансная из-за количества струн (поправьте, если не прав).

Хотелось бы услышать ответы на следующие вопросы:
1) есть ли разница мне, как новичку, в выборе определённого типа лютни? будут ли сложности в освоении барочного инструмента, нежели ренессансного?
2) если уже выбирать лютню определённого периода, какое количество струн/хоров должно быть? не могу понять в чём принципиальное отличие количества хоров (в той же барочной есть варианты от 11 до 14 штук)
3) подойдёт ли дешёвый инструмент для начала обучения, так как бюджет слегка ограничен :)? (впрочем, дешёвых барочных вариантов я не встречал нигде)
4) какие ближайшие мастера могут изготовить хороший инструмент или, наоборот, более дешёвый, но не совсем уж бревно? (смотрел видео Юрия Дубновицкого и подумал, что проще всего заказать у него, так как других мастеров в снг не знаю)
5) действительно ли лады во всех лютнях жильные и перемещающиеся?
6) есть ли преподаватели лютни в странах СНГ, которые дают уроки удалённо?

Буду благодарен за ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень хочу лютню. Есть несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 22:27
Сообщений: 45
Здравствуйте!

1) У ренессансной и барочной лютни довольно сильно отличается техника правой руки. Поэтому начинать лучше с того типа инструмента, музыка для которого больше нравится.
2) Большее количество струн на более поздних моделях. Они хороши тем, что на них можно сыграть больше репертуара. Поэтому, если говорить о барочной лютне, берите 13-хорную. Сможете играть позднего Вайса и других немцев и всех ранних французов.
3) Лютни Muzikkon вполне приличные инструменты для начала. Но у них, кажется, нет барочных моделей. Инструмент нужно смотреть перед покупкой.
4) Анатолий Гундилович в Беларуси, Вадим Гиньковский и Михаил Федченко в России. Это хорошие мастера, хоть цены у них и ниже европейских.
5) Да, можно навязывать леску, а не жилу.
6) Да, есть. Я даю, ещё Андрей Чернышов. Можете познакомиться с нашей "Первой лютневой школой" здесь vk.com/luteschool, facebook.com/luteschool/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron