Алфавит для барочной гитары
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 19 мар 2024, 07:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алфавит для барочной гитары
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:05
Сообщений: 39
Статьи о гитаре: Алфавит для барочной гитары. Упрощенная техника игры правой рукой на ренессансной гитаре.

В первой статье рассказывается о том как пользоваться различными системами записи аккордов для барочной гитары.

Вторая статья - оригинальный взгляд автора на технику игры правой рукой на ренессансной гитаре.

https://books.google.ru/books?id=h_HEDA ... &q&f=false


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит для барочной гитары
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 07:46
Сообщений: 6
Tanedores писал(а):
Статьи о гитаре: Алфавит для барочной гитары. Упрощенная техника игры правой рукой на ренессансной гитаре.

В первой статье рассказывается о том как пользоваться различными системами записи аккордов для барочной гитары.

Вторая статья - оригинальный взгляд автора на технику игры правой рукой на ренессансной гитаре.

https://books.google.ru/books?id=h_HEDA ... &q&f=false

Большое спасибо за статью! Прочитал, всё очень интересно! .... Надеюсь, что будет продолжение! :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит для барочной гитары
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:29
Сообщений: 92
Спасибо. Очень интересно.


Не в качестве критики, а как размышление... мне всегда кажется несколько спорным использование произведений живописи как дополнительный аргумент в отношении того, как играли на инструменте или как его держали... особенно это касается средневековья и ренессанса.

Я согласен, что за этим может быть какая-то реальная практика ... но вполне может быть, что это канон изображения... выражение определенной эстетической концепции (особенно когда на инструментах играют ангелы).


Художественная эстетика, видение вообще может быть совершенно иным...
Ведь даже чисто инструктивные рисунки (как, например, рисунки рук в сборнике Санса) явно несут на себе отпечаток художественного видения эпохи... что уж говорить о живописи.

например, насколько позы людей кажутся нам естественными и "реалистичными" (если это слово вообще имеет здесь смысл)? Так почему мы предполагаем, что музыканты изображены именно так, как они держали инструменты в реальной практике?

Я не хочу сказать, что такие источники совсем не нужно использовать, но делать это нужно, наверное, либо с большой осторожностью, либо даже скорее наоборот с большой свободой интерпретации..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит для барочной гитары
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:05
Сообщений: 39
Вообще, как Вы правильно заметили, рисунки в этой статье действительно дополнительный аргумент. Насколько реалистичны эти изображения утверждать сложно. С другой стороны я не вижу аргументов которые ставили бы под сомнение их реалистичность.
Основное в моих выводах - старинные табулатуры и живая практика игры на ренессансной гитаре. Т. е. перед тем как это написать я переиграл почти весь репертуар для этого инструмента на копии ренессансной гитары и по табулатурам 16-го века (я свободно их читаю). Играл я именно с помощью такой техники. И все получилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron