Посоветуйте 2-3 простеньких произведения для 6-х. лютни
Лютня - наследие самых древних музыкальных традиций.  
ГЛАВНАЯ ПОИСК КАРТА КОНТАКТ НАЗАД
  
 
   
Информационный сайт лютневой и гитарной музыки
Текущее время: 29 мар 2024, 00:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте 2-3 простеньких произведения для 6-х. лютни
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2016, 11:37
Сообщений: 2
Всем, здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, 2-3 самых простеньких произведения для 6-тихорной лютни. Очень желательно в итальянской табулатуре - она максимально похожа на гитарную, как я разобрался.

Внезапно открыл для себя мир лютневой музыки, но покупать лютню "на попробовать" не готов. Человек я увлекающийся, но столь же быстро гаснущий. Захотелось попробовать поиграть хотя бы на перестроенной гитаре с каподастером. Понимаю, что это будет не то, но что имеем.

На гитаре если, что играю, но на любительском уровне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте 2-3 простеньких произведения для 6-х. лютни
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:29
Сообщений: 92
Добрый день,

на самом деле почти точно с гитарной таблатурой совпадает испанская таблатура.
В итальянской тоже используются цифры но строчки-струны перевернуты.

Во французской порядок струн тот же, что и в современной, но вместо цифр используются буквы. Поверьте приноровиться к буквам нет никакой сложности.

Я сам пока ожидал первую лютню играл лютневый репертуар на гитаре, перестроив третью струну, с каподастром. Это дает возможность погрузиться в музыку, освоить строй, но, конечно, ощущения все равно совсем другие.

Испанская музыка написана для виуэлы, строй которой полностью совпадает с лютневым.
В испанской таблатуре я бы мог посоветовать сборник Луиса Милана.
Это очень хорошая музыка.
Пьесы в его сборнике расположены от легких к сложным (по его представлению ,конечно, и по представлению того времени), поэтому я бы мог рекомендовать попробовать первые шесть фантазий.
Если Вы хотите поиграть более простую по характеру танцевальную музыку, то можно взять его же паваны.

Во французской таблатуре литературы много, к тмоу же она часто используется как некая универсальная система сейчас, и многие многие итальянские испанские пьесы в интрнете представлены во французской таблатуре.

Опять же если речь идет о совсем простеньких танцах, то можно рассмотреть сборники Cesare Negri, которые создавались специально для танцоров.
Французские танцевальные пьесы типа Rossignol.
Многочисленные Галльярды и Паваны итальянских авторов часто бывают достаточно сложными в техническом плане.

Если есть желание поиграть полифоническую музыку, то можно взять выбрать отнсительно простые фантазии и ричеркары Франческо Да Милано (№40)

Из английской музыки - сравнительно простая пьеса например Midnight (John Dowland)

Я не заню Ваших предпочтений и уровня на гитаре... ноя бы все-таки попробовал начать с Луиса Милана.

Вот его первые 6 фантазий в не много люительноском, но по-моему очень живом исполнении и увлеченном
https://www.youtube.com/watch?v=bN_WYs-85KQ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте 2-3 простеньких произведения для 6-х. лютни
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2016, 11:37
Сообщений: 2
Огромное спасибо за столь развернутый ответ. Буду смотреть, слушать. Миднайт Даулэнда понравился. Луис Милан, ну не знаю. Еще раз спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron